Новости

Центр управления расследованиями: Игорь Рыбаков хочет купить российский Forbes. Стороны это отрицают

Александр Федотов и Игорь Рыбаков. Фото: Instagram Александра Федотова

Предприниматель Игорь Рыбаков ведет переговоры о покупке русской версии журнала Forbes у Александра Федотова, сообщает Центр управления расследованиями (ЦУР) «Открытой России». В «Рыбаков Фонде» и ACMG опровергли Inc. информацию о продаже Forbes.


По данным источников, близких к Рыбакову, а также бывшего топ-менеджера ACMG, Игорь Рыбаков хочет войти в капитал российкого Forbes. Речь идет как о полной покупке франшизы, так и о частичном вхождении в капитал. По информации ЦУР, покупателем должен выступить «Рыбаков Фонд», который стал основным организатором образовательной конференции EdCrunch. Челябинский предприниматель Игорь Рыбаков — земляк Александра Федотова, отмечает ЦУР. Оба предпринимателя закончили МФТИ (Рыбаков — в 1996 году, а Федотов — в 1991).

По словам источника, знакомого с ситуацией, покупка Forbes выглядит для Рыбакова логично, поскольку предпринимателю нужны каналы коммуникаций, чтобы добиваться социального признания. При этом российский Forbes подходит для продвижения образования. Опыт издания позволит создавать рейтинги и составить конкуренцию Times Higher Education, QS или «Эксперт РА». А для Федотова эти переговоры — шанс избавиться от дорогого и убыточного актива, продолжает ЦУР.

Опыт Александра Федотова в покупке иностранного глянца (ему принадлежит L’Officiel Germany и L’Officiel Hommes Germany) и связи с глобальным Forbes могли помочь для покупки франшизы Forbes в других странах: по данным ЦУР, в интересах Рыбакова и Федотова ведут переговоры с группой Turkvaz о покупке турецкого Forbes.

Представитель «Рыбаков Фонда» на вопрос об участии Рыбакова в переговорах сообщил Inc., что информация о покупке Forbes Игорем Рыбаковым не соответствует действительности — предприниматель не покупает Forbes. ACMG не ведет переговоров о продаже журнала Forbes, рассказали Inc. в группе. А главный редактор Forbes Николай Усков сказал Inc., что ничего не знает об переговорах.

Федотов в 2015 году выкупил Forbes у Axel Springer Russia предположительно за $5—7 млн. За два года издание покинули ведущие сотрудники, в журнале сменилось несколько главных редакторов. После закрытия сделки Forbes покинула гендиректор журнала Регина фон Флемминг, а через год уволили Наталию Гандурину, которая пришла ей на смену. В прошлом году Федотова обвинили в том, что он предложил публиковать рейтинг зарплат топ-менеджеров без суммы годового вознаграждения ВТБ Андрея Костина.

В Forbes проходили трудовые конфликты и суды с гендиректором Наталией Гандуриной и корреспондентом Еленой Зубовой из-за незаконного увольнения. Кроме того, счета владельца Forbes арестовывали налоговики, что спровоцировало слухи о неплатежеспособности Федотова. А в марте ФНС заморозила счета издателя Forbes. На счетах компании, предположительно, находилось около 30 млн рублей, а долги по налогам достигали 5 млн рублей.

По информации Inc., в последнее время финансовое положение компании было неустойчивым и партнеры Федотова проявляли недовольство ситуацией.

В июне газета «Ведомости» сообщила, что владелец группы ЕСН Григорий Березкин обсуждал с владельцем российской версии Forbes Александром Федотовым возможность покупки издания после сделки с РБК. Однако Александр Федотов опроверг информацию о переговорах по продаже Forbes. В сентябре агентство RNS сообщило, что Березкин хочет возобновить переговоры о покупке российского Forbes.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru