Новости

Нобелевскую премию по экономике вручили трем американским ученым за исследования банков и финансовых кризисов

Американские ученые Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг получили Нобелевскую премию по экономике за 2022 год «за исследование банков и финансовых кризисов». «Важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков», — заявил комитет.

Нобелевскую премию по экономическим наукам вручили Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу за «исследования роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов». «Важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Даймонд и Дибвиг доказали уязвимость банков перед слухами об их скором крахе: тогда начинает происходить массовое изъятие денег и банк рушится. Это можно предотвратить с помощью страхования депозитов и выступления правительства в качестве кредитора последней инстанции для банков.

Бернанке, возглавлявший с 2006 по 2014 год Федеральную резервную систему США, на основе анализа Великой депрессии 1930-х годов показал, как массовое изъятие денег из банков усугубило кризис.

В 2021 году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американские ученые Дэвид Кард «за эмпирический вклад в экономику труда», а также Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс «за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

Премию по экономике учредил Банк Швеции, который ее и финансирует. Впервые ее вручили в 1969 году.

Узнайте больше

Нобелевскую премию по литературе 2022 года присудили французской писательнице Анни Эрно. Комитет отметил «храбрость и клиническую точность, с которой Эрно вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти».

Нобелевскую премию по физике вручили Алену Аспекту из Университета Париж-юг, Джону Ф. Клаузеру из Колумбийского университета и Антону Цайлингеру из Венского университета за исследования в сфере квантовой механики. Речь идет об «экспериментах с запутанными фотонами, выявлении нарушения в неравенстве Белла».

Нобелевскую премию по химии вручили американским ученым Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу и датчанину Мортену Мелдалу за разработку инструментов для создания молекул. Речь идет о «клик-химии», которая позволяет молекулярным строительным блокам быстро и эффективно соединяться друг с другом.

Нобелевскую премию по медицине присудили шведскому генетику Сванте Паабо. Он изучает геномы вымерших гоминидов, предков человека. Паабо секвенировал участок генома из фрагмента кости пальца возрастом 40 тыс. лет, который обнаружили в Денисовой пещере на Алтае.