Новости

ФАС предлагает увеличить наказание за картели, а Собянин и бизнес призывают этого не делать

Сергей Собянин. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В пятницу начнется обсуждение законопроекта Федеральной антимонопольной службы (ФАС), усиливающего наказания за картели, сообщают «Ведомости». При этом мэр Москвы Сергей Собянин и представители бизнеса просят не ужесточать наказание.


Разработать программу выявления и пресечения картелей поручил правительству президент России Владимир Путин еще в октябре 2017 года. ФАС подготовила проект, однако крупный бизнес выступил против него. Но весной 2019 года Дмитрий Медведев потребовал внести проект в правительство, даже несмотря на разногласия.

В итоговой версии проекта ФАС предлагает ввести уголовную ответственность в размере до 6 лет лишения свободы за картели для владельцев компаний, членов совета директоров и топ-менеджеров. А для рядовых сотрудников, напротив, снизить предельное наказание с 6 до 5 лет лишения свободы.

ФАС также предлагает наказывать за картели на торгах не только участников, но и заказчиков, в том числе и представителей госкомпаний. При этом доход от картеля, при котором наступает уголовная ответственность, увеличить вдвое — до 100 млн руб., а сумму крупного ущерба — с 10 млн до 20 млн руб.

Сейчас штраф за создание картеля составляет от 3% до 15% выручки на рынке, где он был образован. «Если доход от картеля выше возможного штрафа, предприниматели, как люди сугубо рациональные, на него пойдут», — считает начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Он считает, что нельзя просто увеличить штрафы за образование картелей, — это лишь увеличит количество средств, которые картели будут пытаться незаконно получить. «Для успешного предупреждения картелей нужно включать уголовно-правовые риски в мотивацию бизнеса», — считает он.

Однако мэр Москвы Сергей Собянин выступил против новой версии законопроекта. Свои возражения он направил Дмитрию Медведеву письмом, с которым ознакомилось издание. Представитель аппарата премьер-министра не смог уточнить, получал ли тот письмо мэра столицы. Представитель Собянина от комментариев отказался.

«Проект не способствует благоприятному деловому климату, не гарантирует защиту предпринимателей от необоснованного уголовного преследования и в целом противоречит курсу на декриминализацию», —указано в письме.

Мэр также выступил против ответственности заказчиков торгов за образование картелей. Он считает, что «множество их [заказчиков] действий сможет стать поводом для претензий не только ФАС, но и правоохранительных органов». С ростом рисков административного давления специалисты по закупкам просто уволятся, опасается мэр.

Директор Центра законодательства и корпоративных отношений РСПП Ирина Котелевская также выступила против законопроекта. По её словам, он грозит необоснованным привлечением к уголовной ответственности неограниченного круга лиц.

«Если согласиться со всеми требованиями бизнеса и чиновников, ФАС не выполнит поручение президента», — заявил Андрей Тенишев. В данном случае РСПП выступает как адвокат картелей, считает он.

Ранее Inc. сообщал, что, согласно докладу бизнес-омбудсмена Бориса Титова, подготовленному им для президента РФ Владимира Путина,  Федеральная антимонопольная служба под видом борьбы с картелями занимается преследованием малого и среднего бизнеса.