Новости

СМИ: OpenAI привлекла $300 млн при оценке в $27–29 млрд

OpenAI получила свежее финансирование, согласно TechCrunch. Средства предоставили как прежние инвесторы, так и новые. Оценка ИИ-стартапа достигла $27–29 млрд.

Разработчик технологий на основе искусственного интеллекта (ИИ) OpenAI привлек $300 млн от венчурных фирм Tiger Global, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Thrive, K2 Global и Founders Fund. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на источник и документы о сделке.

По данным издания, оценка OpenAI по итогам раунда составила около $27–29 млрд. Источник рассказал, что внешним инвесторам принадлежат более 30% компании. Founders Fund, K2 Global, Thrive впервые поддержали OpenAI.

В январе СМИ сообщили, что Microsoft инвестирует $10 млрд в OpenAI в течение нескольких лет. Позднее корпорация подтвердила «многомиллиардные» инвестиции в ИИ-стартап.

В апреле источники Financial Times раскрыли планы миллиардера Илона Маска по созданию новой ИИ-компании для конкуренции с ChatGPT от OpenAI. Он был соучредителем этой компании, но ушел из нее в 2019 году.