Новости

Российские операторы повысили цену на мобильную связь из-за отмены роуминга

Фото: iStock

За последние полгода стоимость мобильной выросла на 3% — впервые с 2017 года. Это объясняют желанием мобильных операторов компенсировать затраты на отмену роуминга и тарифы с безлимитными интернетом. 


Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Content Review, с декабря 2018 года по май 2019 года абонентская плата в среднем подорожала на 7 руб. —  с 255 до 262 руб. в месяц. 

Сильнее всего услуги мобильной связи выросли в цене на Северном Кавказе — на 8%. На Урале рост стоимости составил около 5%, в Сибири — 3%.  Москва, Московская область и Дальний Восток показали небольшое удорожание — на 1%.  В среднем по России связь подорожала на 3%. 

Как объяснили опрошенные газетой эксперты, операторы начали повышать стоимость услуг с зимы 2019 года, маскируя это скидками для новых клиентов. Кроме давно готовившейся отмены межрегионального роуминга, на удорожание мобильной связи повлияли также рост НДС, колебания курсов валют и необходимость компенсировать влияние тарифов с безлимитным интернетом. С последствиями последнего операторы, по мнению собеседников «Коммерсантъ», хотят бороться увеличением в пакетах объема мобильного интернет-трафика.

Тем временем, как сообщает газета «Ведомости», в России форсированно готовятся к тестированию формата 5G в отдельных регионах. Пилотными зонами в Москве планируется сделать район «Москвы-Сити» и Лужники.  Власти оценили затраты на оборудование для внедрения 5G и хотят обязать операторов пользоваться только тем, что произведено в России. 

Правительство отменило межрегиональный роуминг в России с 1 июня. Операторов мобильной связи обязали установить единые тарифы для звонков внутри страны. В соответствии с решением властей, входящие вызовы должны стать бесплатными на всей территории России, включая Крым. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews