Новости

23% российских компаний отказались от найма сотрудников в 2023 году

Продолжить наем новых сотрудников в 2023 году решили 58% компаний, тогда как отказались — 23%. Эксперты ожидают, что новым трендом в бизнесе в 2023 году станет удержание сотрудников.

Почти четверть компаний в России отказались от планов найма сотрудников в 2023 году, сообщает Forbes со ссылкой на результаты опроса рекрутинговой службы Atsearch Group и онлайн-сервиса «СберЗдоровье». Не отказываются от планов по найму 58% компаний. Для сравнения: в апреле 2022 года наем планировали 81% респондентов.

В опросе приняли участие 350 российских и международных компаний, работающих как внутри страны, так и за ее пределами. Продолжить рекрутинг планируют компании в сферах IT, продаж и производства — 58%, 41% и 31% соответственно. В этих компаниях наблюдается тренд на поиск топ-менеджеров — 28% организаций ищут новых руководителей, которые «умеют сохранить не только бизнес-показатели, но и своих сотрудников», сказала управляющий партнер рекрутингового агентства Atsearch Group Елена Морозова.

Эксперт отметила, что из-за создавшейся ситуации на рынке бизнес прежде всего «нацелен на удержание и развитие текущих сотрудников и задействует для этого различные инструменты нематериальной мотивации». При этом «значимость поддержки и заботы в 2022–23 гг. вырастет как никогда», несмотря на сохранение финансовых показателей бизнеса в качестве главного приоритета.

Из исследования следует, что 42% компаний в 2023 году сосредоточатся на удержании сотрудников, например с помощью развития программ нематериальной мотивации и заботы о персонале, таких как дополнительное медицинское страхование (ДМС), психологическая поддержка, корпоративные активности, увеличение отпуска и компенсация питания.

По данным Atsearch, 53% компаний не будут снижать затраты на такие проекты, а 65% подчеркнули, что не будут уменьшать бюджет на ДМС.

Исполнительный директор онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Майя Сикирина отдельно отметила, что психологическая помощь стала основным элементом поддержки, направленной на удержание специалистов. Это могут быть индивидуальные программы и групповые — для целых отделов и департаментов, вебинары и горячие линии психологической помощи.

Узнайте больше

Заморозка найма новых сотрудников — тренд 2022 года на рынке труда не только в России, но и в мире. Большое количество IT-гигантов и крупных компаний из других сфер объявили в этом году о приостановке рекрутинга — среди них Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ), Apple, Amazon, Goldman Sachs и Disney. Многие из этих компаний также приняли решение о массовых сокращениях для сокращения расходов.