Новости

В Госдуме предложили дать отсрочку от «частичной мобилизации» ИП

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» предложили дать бронь от «частичной мобилизации» индивидуальным предпринимателям и главам фермерских хозяйств без каких-либо требований. Депутаты пояснили, что инициатива предложена «в целях обеспечения нормального функционирования предприятий и экономики».

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» предложили освободить от мобилизации индивидуальных предпринимателей (ИП) и глав фермерских хозяйств, следует из опубликованного в электронной базе нижней палаты парламента документа. Законопроект внесли Алексей Нечаев, Владислав Даванков, Александр Демин, Сардана Авксентьева, Антон Ткачев.

«В целях обеспечения нормального функционирования предприятий и экономики страны в период проведения частичной мобилизации необходимо обеспечить баланс интересов государства и бизнеса, а также сохранение рабочих мест и экономической стабильности», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта предлагают освободить от мобилизации ИП или единственных участников обществ с ограниченной ответственностью, где работают пять и более человек. У них должны отсутствовать задолженности по выплате заработной платы, налогов и других платежей в бюджет страны. Глав фермерских хозяйств предлагается освободить без дополнительных условий, поскольку они «обеспечивают продовольственную безопасность» России.

Узнайте больше

21 сентября президент Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию». 27 сентября Минцифры представило список 195 специальностей в сферах IT и связи, которым могут дать отсрочку от мобилизации. В середине января премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении мобилизованных предпринимателей от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчетность.

В октябре Путин подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных. Трудовой договор на время прохождения сотрудником службы не расторгается, а приостанавливается. Работодатель вправе расторгнуть его, если сотрудник не вышел на работу в течение трех месяцев после демобилизации.

В том же месяце президент подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей. Срок кредитных каникул рассчитывается как срок мобилизации, увеличенный на 90 дней, и продлевается на период нахождения призванного в больницах на лечении от ранений или заболеваний, полученных во время военной службы.