Новости

Количество ИП в России сократилось впервые за полтора года

По данным ФНС, в России впервые с апреля 2021 года сократилось количество ИП и фермерских хозяйств. Кроме того, в в октябре значительно уменьшилось число новых компаний по сравнению с прошлым годом.

В октябре количество ИП и фермерских хозяйств в России впервые сократилось за полтора года, сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС). Эксперты считают, что причиной стала «частичная мобилизация», объявленная 21 сентября.

С апреля 2021 года количество новых ИП и фермерских хозяйств каждый месяц превышало число закрываемых. По статистике ФНС, за 2022 год открылись 664 тыс. ИП, закрылись — 513 тыс.

В октябре общее число организаций сократилось на 1,5 тыс. единиц. Кроме того, снизилось количество новых предприятий по сравнению с сентябрем. Для сравнения: в октябре открыли 50,7 тыс. компаний, тогда как в сентябре — 67,8 тыс. Это антирекорд с января 2021 года.

Число упраздненных организаций в октябре не сильно разнится с количеством в сентябре — их стало больше на 1,7%. При этом по сравнению с октябрем 2021-го разница ощутима: в 2022 году ликвидировали на 34% больше ИП и фермерских хозяйств.

Для юридических лиц октябрь тоже отметился отрицательной динамикой: за месяц закрылись 23,4 тыс. компаний, а открылись — 19,8 тыс. Однако это не худшие показатели за год: в июне юридических лиц стало меньше на 17 тыс., а в марте — на 10,7 тыс.

В конце октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках «частичной мобилизации» были призваны более 27 тыс. предпринимателей. Координатор бизнес-ассоциации «Деловая Россия» в Центральном федеральном округе Дмитрий Аббакумов назвал процент закрывшихся компаний «очень приличным»: «Поэтому то, что число ИП сократилось на 1,5 тысячи, — это еще хороший результат».

Узнайте больше

В 2022 году количество самозанятых в России увеличилось в три раза — с 2 млн до 6 млн человек. Эксперты связывают это с «обелением» рынка труда и переходом предпринимателей на более удобный налоговый режим. При этом к сентябрю доходы самозанятых от бизнеса упали на 30%. Средний чек составил 33 тыс. руб.