Новости

Ozon решил получить лицензию на продажу алкоголя

Маркетплейс Ozon подал документы на регистрацию юрлица «Озон алко», через которое хочет получить лицензию на продажу спиртных напитков, пишут «Ведомости».

«Ozon подтверждает намерение получить лицензию на продажу алкогольной продукции. При этом мы не собираемся вести дистанционную торговлю алкоголем, поскольку это запрещено регулятором. В будущем, если такая возможность будет реализована законодательно, мы сможем обеспечить покупателей Ozon расширенным ассортиментом», — рассказали «Ведомостям» в компании.

Сейчас интернет-платформы могут работать с алкоголем только как витрины, где покупатели могут забронировать товар и после забрать его у поставщика. Ozon в сотрудничестве с магазином Simple Wine тестирует такую услугу с августа 2021 года.

В России сейчас нет закона о продаже алкоголя в интернете, однако Министерство финансовпредложило запустить эксперимент по онлайн-продаже российского вина с 1 января 2022 года через «Почту России».

В конце сентября Ozon решил сотрудничать с самозанятыми предпринимателями, которые теперь могут использовать площадку маркетплейса для продажи своих собственных товаров. Для этого им нужно будет зарегистрироваться в кабинете продавца, а Ozon самостоятельно проверит статус самозанятого на сайте ФНС.