Новости

Британский ретейлер люксовой одежды Paul Smith уйдет из России

Бренд люксовой одежды Paul Smith принял решение уйти с российского рынка. Поводом стала общественная кампания лоббистской группы Moral Rating Agency, которая требовала лишить дизайнера Пола Смита рыцарского звания за работу в России после начала «военной спецоперации» на Украине.

Что случилось

Британский ретейлер люксовой одежды Paul Smith прекратит работу в России и закроет локальный бизнес, сообщает Daily Mail. Корреспондент газеты посетил 29 января фирменный магазин бренда на Красной площади в ГУМе и сообщил, что он был «забит» вещами из последних сезонных коллекций, недавно поступивших в продажу в Великобритании.

Контекст

После начала «военной спецоперации» России на Украине 24 февраля 2022 года иностранные бренды из разных категорий стали покидать российский рынок. Из страны ушли британско-португальский онлайн-магазин люксовой одежды Farfetch, британский ретейлер Marks & Spencer, Gucci, Balenciaga, Yves Saint Laurent, Dior и другие.

Почему это важно

Уход Paul Smith из России был спровоцирован кампанией лоббистской группы Moral Rating Agency, заявившей, что «пока Россия не лишится рубашек Paul Smith, Пол Смит должен быть лишен своего рыцарского звания», которое модельер получил в 2000 году от британского премьер-министра Тони Блэра.

Бренд Paul Smith, основанный в 1970 году, изначально отказывался обсуждать присутствие в России. Компания работала в стране через франчайзи — Bosco di Ciliegi, основанную Михаилом Куснировичем.

Мнение

Представитель Paul Smith заявил, что «было ошибкой позволить этим магазинам продолжать торговать от нашего имени» на фоне проведения «военной спецоперации» России на территории Украины.

Moral Rating Agency сообщила о прекращении кампании по лишению сэра Пола рыцарского звания после того, как бренд объявил, что уходит из России. «Он быстро исправился. Печально, что только такие угрозы заставляют людей поступать морально», — заявила группа. Член парламента Боб Сили сказал, что Пол Смит «наконец поступил правильно».

Сили надеется, что остающиеся в России британские люксовые бренды Rolls-Royce и Agent Provocateur последуют примеру Paul Smith. «Это должно послужить предупреждением другим западным брендам, которые продолжают торговать в России Владимира Путина», — заключил парламентарий в комментарии Daily Mail.

Узнайте больше

В марте 2022 года японский ретейлер Uniqlo заявил, что не станет уходить с российского рынка. CEO Fast Retailing Тадаси Янаи сказал, что «одежда — это жизненная необходимость. Народ России имеет такое же право на жизнь, как и мы». Янаи также выразил сомнение в тенденции компаний принимать политически мотивированные решения.

Однако уже в том же месяце бренд все-таки принял решение уйти с российского рынка. В январе 2023 года брокеры торговой недвижимости сообщили, что Uniqlo может оставить в России несколько магазинов.