Новости

«Почта России» опоздала с доставкой письма из ФСБ в Telegram

Credit: iStock

«Почта России» не смогла вовремя доставить заказное письмо с запросом Федеральной службы безопасности (ФСБ), в котором у руководства Telegram требовали раскрыть переписку пользователей. Об этом заявил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, пишет РБК.


ФСБ направила запрос 12 июля. Предписание требовало от мессенджера предоставить данные в ФСБ до 19 июля, однако письмо доставили в компанию лишь 21 июля. Чиков разместил в своем Telegram-канале ответ «Почты России» на запрос ФСБ о причинах задержки.

Фото: Telegram-канал Павла Чикова

В ответе ФСБ «Почта России» не объяснила, почему письмо было доставлено 21 июля. Почтовый оператор также заявил, что не может установить причину, по которой в ФСБ не пришло уведомление о получении письма в Telegram. По словам Чикова, в отношении «Почты России» не будет инициироваться отдельных процессов.


Павел Чиков

глава правозащитной организации «Агора»

«Вопрос в законности требований ФСБ будет предметом рассмотрения Мещанским районным судом жалобы на постановление в отношении Telegram по делу об административном правонарушении. Вопрос (вызвал ли не доставленный вовремя запрос ФСБ РФ негативные последствия для Telegram) будет оценен судом, но в рамках дела об административном правонарушении».

UPD: Представитель «Почты России» опроверг несвоевременную доставку письма главе Telegram. Международное письмо доставили вовремя, что подтверждает система отслеживания почтовых отправлений, рассказал Inc. представитель почтового оператора.

Письмо поступило в отделение почтовой связи 14 июля, покинуло Россию 18 июля и оказалось в Великобритании 19 июля. Письмо доставили в Великобританию за минимальные для этого направления 7 дней. «Почта России» выдала уведомление о доставке после дополнительного запроса.

16 октября московский суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей из-за отказа мессенджера передать данные Федеральной службе безопасности, которые требовались ей для расшифровки сообщений пользователей. В этот же день Павел Дуров назвал требования ФСБ нереализуемыми и открыл поиск юристов, которые помогут компании обжаловать штраф.

А уже 17 октября Дуров заявил, что интересы Telegram в российских судах будет представлять международная правозащитная организация «Агора».


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru