Новости

«Требования ФСБ нереализуемы». Павел Дуров ищет юристов, чтобы обжаловать штраф Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» решение Мещанского суда Москвы о штрафе из-за отказа передать данные Федеральной службе безопасности (ФСБ). Предприниматель попросил юристов помочь команде Telegram с обжалованием решения суда.


Дуров заявил, что требования ФСБ передать ключи дешифровки противоречат российской конституции. По его мнению, решение суда о штрафе может быть обжаловано судьей, который знаком с основным законом России. Создатель мессенджера попросил юристов по почте связаться с командой Telegram.


Павел Дуров

«В течение пары дней выберем команду, которая имеет максимальный опыт в такого рода делах».

Сегодня Московский суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей из-за отказа мессенджера передать данные Федеральной службе безопасности. Информация требовалась ФСБ для расшифровки сообщений пользователей.

В сентябре стало известно, как ФСБ может заблокировать мессенджер. Через две недели после вступления в силу административного штрафа (по части 2.1 статьи 13.31 КоАП, минимальное наказание — 800 тыс. рублей, а максимальное — 1 млн рублей) Роскомнадзор может начать блокировку сервиса, если мессенджер так и не предоставит ключи ФСБ. У Telegram есть 10 суток на обжалование решения суда.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сейчас не идет речи о блокировке мессенджера.

Летом глава Роскомнадзора пригрозил заблокировать мессенджер из-за отказа предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. В конце июня Павел Дуров согласился предоставить данные для регистрации Telegram в России. Что бизнес будет делать в случае блокировки Telegram, Inc. рассказывал в июне.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru