Новости

Правило «2 на 3» поможет стать «жаворонком» менее чем за неделю

Хотите увеличить свою продуктивность и добавить пару свободных часов утром, но не представляете как встать раньше 12 дня? Скорее всего, вы — «сова». Однако превратиться в «жаворонка» можно менее чем за неделю.

В этом поможет простое правило «2 на 3» от американского Inc.

Заведите на утро два будильника с интервалом в три минуты. Второй будильник поставьте на то время, когда вам точно нужно встать. Постановка десяти будильников, после которых не нужно подниматься с постели не позволит сформировать привычку.

Если вы пользуетесь будильником на смартфоне, установите на них разные мелодии. Со временем мозг привыкает к звуку и сформируется условный рефлекс — протянуть руку и выключить жужжащий гаджет.

Почему правило «2 на 3» сработает? Вы приучаете мозг просыпаться в определенное время. Первый будильник помогает вывести вас из глубокого сна. За три минуты до следующего вы не успеете вернуться в эту фазу и вам будет проще встать.

Узнайте больше

Появившиеся утренние часы можно использовать для развития лидерских качеств. Для этого ученые из университетов Флориды и Мичигана рекомендуют размышлять о том, каким лидером вы хотите быть. Исследование показало, что такое утро сподвигло добровольцев чаще помогать коллегам.