Новости

Госдума одобрила преимущественное право мобилизованных вернуться на прежнюю работу

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект о преимущественном трудоустройстве мобилизованных на прежнюю работу в случае, если трудовой договор истек во время военной службы. Мобилизованным также гарантирована другая свободная должность или работа, если нет вакансий на ранее занимаемую ими позицию.

Госдума одобрила преимущество мобилизованных при найме на прежнюю работу после военной службы. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Проект поправки предусматривает преимущественное право лица на занимаемую ранее должность, если трудовой договор с ним истек в период приостановки в связи с прохождением службы.

Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября, когда в России была объявлена «частичная мобилизация».

Согласно законопроекту, работники, с которыми расторгли трудовой договор в период прохождения службы по мобилизации или контракту в течение трех месяцев после ее прохождения, имеют «преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности» у бывшего работодателя.

В случае отсутствия вакансии по прошлой должности мобилизованный имеет право на другую свободную позицию или работу, соответствующую его квалификации, а при их отсутствии — на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Узнайте больше

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» и подписал указ, вступивший в силу в этот же день.

В начале октября президент Владимир Путин подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных. Трудовой договор на время прохождения сотрудником военной службы не расторгается, а приостанавливается. Работодатель вправе расторгнуть его, если сотрудник не вышел на работу в течение трех месяцев после демобилизации.

В том же месяце Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей. Их срок рассчитывается как срок мобилизации, увеличенный на 90 дней, и продлевается на период нахождения призванного в больницах на лечении от ранений или заболеваний, полученных во время службы.

Согласно пояснительной записке к проекту, в России около 800 тыс. компаний с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет, выполняющим функции единоличного исполнительного органа.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину, что в армию призваны 300 тыс. человек, после обучения в действующие войска направлены 82 тыс. мобилизованных. Их средний возраст составляет 35 лет. Среди мобилизованных — 1,3 тыс. чиновников и более 27 тыс. предпринимателей. Добровольцами в войска пошли 13 тыс. человек.