Новости

В России разработчиков обяжут разрешать установку приложений из внешних источников

Законопроект Минцифры, вводящий запрет на «дискриминацию» приложений, затронет не только Apple. Производителей устройств также обяжут снять ограничения на возможность удалять приложения.

Аналогичный европейскому Digital Markets Act (DMA) законопроект Минцифры, обязывающий разработчиков мобильных платформ позволять установку мобильных приложений из внешних источников, затронет всех владельцев мобильных операционных систем и производителей устройств, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом разработки соответствующего законопроекта. В Минцифры подтвердили, что нормы коснутся «не только Apple».

Будет запрещено создавать «дискриминационные условия» для приложений, установленных через сторонние приложения. Это касается области доступа к настройкам, платежам, обновлениям и отправке уведомлений, добавил источник. Согласно законопроекту, производители также не смогут ограничивать пользователей в возможности удалять приложения.

По словам источника «Коммерсанта», под действие законопроекта попадут и владельцы магазинов и приложений с аудиторией от 10 млн человек в месяц.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что соответствующий законопроект «уже готов» и ведомство надеется внести его в Госдуму в весеннюю сессию. За несоблюдение закона предусмотрены штрафные санкции в размере до 20% от годового оборота компании. Закон станет применимым по большей части с мая, однако до 2024 года не все его пункты будут обязательны.

В декабре стало известно, что Apple разрешит пользователям устанавливать приложения на iPhone и iPad из сторонних каталогов приложений. Компания будет предварительно одобрять варианты. Разрешение связано с требованием Евросоюза и коснется только его жителей. Закон будет применяться и к Google.