Новости

МЧС прекратило работу 315 ТЦ из-за нарушений противопожарной безопасности

Фото: iStock 

В России приостановили работу 315 торгово-развлекательных центров после проверок пожарного надзора. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев. Он пообещал, что в 2019 году ведомство усилит проверки.


Наиболее проблемными регионами стали Тюменская и Новосибирская области, Красноярский и Пермский края, а также Республика Татарстан. Самое распространенное нарушение — несоответствие нормативам эвакуационных проходов и выходов.

В 2019 году в МЧС планируют увеличить число проверок противопожарной безопасности, уделяя особое внимание объектам массового скопления людей и социальным объектам, добавил Еникеев.

Тотальную проверку ТЦ с кинозалами МЧС начало в конце марта 2018 года. Поводом для этого стал пожар 25 марта в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», где погибли 64 человека. Ущерб от пожара страховщики оценили в 4 млрд руб., 1 млрд руб. из которых — имущество арендаторов. Последняя проверка в торговом центре должна была пройти в 2016 году, но не была проведена из-за надзорных каникул. 

Летом 2018 года Inc. сообщал, что из-за нарушений требований противопожарной безопасности в России приостановили работу 391 торгового центра.

В июле прошлого года в России предложили ввести ГОСТ по пожарной безопасности, который коснется работы офисов, торговых предприятий и других организаций. Авторы идеи предложили проверять бизнес на пожарную безопасность каждый месяц.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews