Новости

Депутаты «Единой России» попросили Генпрокуратуру проверить фастфуд по всей стране

Представители партии обратились в ведомство с просьбой проверить рестораны быстрого питания и нестационарных точек общепита в регионах. Депутаты «Единой России» считают, что мораторий на проверки мешает регулярному контролю.

Депутаты «Единой России» попросили Генеральную прокуратуру проверить сети фастфуда по всей стране, сообщают «Известия». В письме депутат Госдумы Александр Якубовский упомянул инцидент в Братске — там 101 человек отравился шаурмой, из них 51 госпитализирован.

«Согласно постановлению правительства, которым был введен мораторий на проверку, Генеральная прокуратура имеет право возобновить контроль, если есть угроза жизни и здоровью граждан. Сейчас происходят вопиющие прецеденты, когда страдают десятки, а иногда и сотни людей», — заявил Якубовский. По его словам, в большинстве случаев причина отравлений — «элементарная халатность со стороны предпринимателей».

Депутаты считают, что мораторий на проверки бизнеса, который продлили на 2023 год, мешает регулярному контролю за точками общепита. При этом летом повышается риск роста отравления в летних кафе и нестационарных торговых объектах, отметили в «Единой России». Депутаты просят поручить прокуратурам регионов инициировать проверки ресторанов быстрого питания и нестационарных точек.

Эксперты отмечают, что провести массовые проверки фастфуда по всей стране практически невозможно. Это может «парализовать» контрольно-надзорные органы. Руководитель бюро расследований «Народный фронт» Валерий Алексеев считает необходимым «расширить рискориентированный подход, увеличить количество критериев, при которых возможно частичное снятие моратория на проверки бизнеса общепита».

На ПМЭФ президент Владимир Путин заявил, что бизнес не должны проверять, если он не причиняет вреда человеку и окружающей среде. По его мнению, достаточно профилактических мероприятий.