Новости

45% россиян предпочитают работать в кабинетах, а не в openspace

Большинству офисных сотрудников в России нравится кабинетная система, поклонников опенспейсов оказалось в 3,5 раза меньше. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса SuperJob.

Из опрошенных офисных сотрудников 45% сказали, что более эффективно выполняют рабочие задачи в кабинетах и других закрытых пространствах. 13% считают, что им удобнее работать в опенспейсах. Еще 26% признались, что не видят разницы и не считают, что тип рабочего пространства влияет на производительность труда и настроение.

Мужчины предпочитают работу в опенспейсах чаще, чем женщины, — 15% против 11%. Молодым людям до 24 лет чаще всего все равно, в каком офисе работать, — из этой категории такой ответ выбрали 44% опрошенных. Однако с возрастом склонность к закрытым офисным пространствам увеличивается: 54% офисных сотрудников старше 45 лет предпочли бы работать именно так.

По сравнению с опросом 2016 года популярность опенспейсов снизилась с 16% тогда до 13% сейчас. Вместе с тем с 59% до 45% упала и доля поклонников кабинетной системы.

Опрос проходил в 468 населенных пунктах во всех округах России с 4 по 11 мая 2021 года. В нем участвовали 1,6 тыс. офисных сотрудников.

В марте 2021 года сервис «Работа.ру» выяснил, что большинство россиян, переведенных на удаленную работу из-за пандемии, уже вернулись в офисы.

За последний год на дистанционный режим работы хотя бы на время переходили 27% респондентов. Большинство из них (70%) сделали это еще весной 2020 года, 19% — после прихода второй волны COVID-19 осенью, а оставшиеся — в промежутке между волнами.