Новости

Разработчик использующей жесты рук AR-гарнитуры Leap Motion объединится с конкурентом

Гарнитура Project North Star, отслеживающая жесты рук. Фото: официальный блог Leap Motion

Американский стартап Leap Motion, разрабатывающий технологии управления устройствами с помощью жестов, объединится с британской UltraHaptics. Она специализируется на создании тактильных ощущений от виртуальной реальности (AR).


Как следует из совместного заявления, объединившись, компании хотят стать «мировым центром разработки технологий виртуальной реальности и бесконтактных интерфейсов». 

По данным The Wall Street Journal, фактически британская UltraHaptics поглотит американскую компанию. Она заплатит $30 млн, что в десять раз меньше оценки Leap Motion в 2013 году ($300 млн).

UltraHaptics основана в 2013 году и развивает технологию, разработанную в университете Бристоля (Великобритания).  Она заключается в имитации тактильных ощущений на основе ультразвука. Таким образом, пользователи будут чувствовать виртуальную реальность. 

Leap Motion основана в Сан-Франциско в 2010 году и специализируется на портативных устройствах дополненной реальности.  В 2018 году компания анонсировала запуск бюджетной гарнитуры Project North Star, представляющую собой AR-шлем из двух экранов. Он контактирует с жестами рук. Планировалось, что стоимость платформы не превысит $100, но ее производство так и не началось. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews