Новости

Ректоры московских вузов предложили пускать на занятия только привившихся

Совет ректоров Москвы и Московской области рекомендовал вузам перейти на гибридный формат и пускать на очные занятия только тех студентов, которые прошли вакцинацию, имеют справку о наличии антител или документы о противопоказаниях к прививке. Об этом пишет ТАСС.

«Допускаться в корпуса университета и заниматься в режиме офлайн смогут только обучающиеся, которые имеют сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке от коронавируса по медицинским показаниям. Остальные обучающиеся должны будут заниматься в удаленном режиме», — говорится в документе.

По словам ректоров, вузы уже отладили технологии работы в удаленном режиме, поэтому на качество обучения студентов это никак не повлияет и их права будут соблюдены в полной мере.

Кроме того, совет предложил проводить среди сотрудников и студентов разъяснительную работу и привлекать медиков, которые могли бы обосновать необходимость вакцинирования.

Также совет ректоров рекомендовал столичным вузам отменить все массовые мероприятия, включая выпускные вечера, летние школы и конференции. Ранее руководство Москвы отменило выпускной в Парке Горького из-за роста заболеваемости COVID-19 в городе.

В Совет ректоров Москвы и Московской области входят представители более 30 столичных вузов, в том числе НИУ ВШЭ, МГУ, МГИМО, РАНХиГС и РУДН.

Днем 16 июня в Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работников сферы услуг. Это касается людей, занятых в сферах торговли, общепита, транспорта, образования, здравоохранения, а также в салонах красоты и фитнес-клубах. Первым компонентом вакцины сотрудников должны привить к 15 июля. За невыполнение распоряжения компаниям будут грозить штрафы в размере от 30 тыс. до 1 млн руб.