Новости

«Роскосмос» позвал Илона Маска и Джеффа Безоса на форум в Петербурге

«Роскосмос» пригласил основателя SpaceX Илона Маска и владельца Blue Origin Джеффа Безоса принять участие в глобальной конференции по исследованию космоса GLEX в Санкт-Петербурге. Об этом ТАСС рассказал замгендиректора госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

«Мы направили несколько приглашений в адрес наших американских коллег, включая главу NASA Билла Нельсона, главного исполнительного директора компании SpaceX Илона Маска и владельца аэрокосмической компании Blue Origin Джеффа Безоса», — рассказал Савельев.

По его словам, в конференции поучаствуют представители 59 стран, которые представят 576 докладов. Пока свое участие подтвердили представители Армении, Азербайджана, Испании, Италии, Мексики, Израиля, ЮАР, Норвегии, Бразилии и нескольких других государств.

Савельев добавил, что повестку встреч определят, когда будет известны имена всех приглашенных спикеров.

Директор NASA Билл Нельсон сказал, что примет участие в дискуссии в виртуальном формате.

Глобальная конференция по исследованию космоса должна была пройти в Санкт-Петербурге 9-11 июня 2020 года, но из-за пандемии её перенесли на 2021 год. Форум ежегодно проводится в разных странах. В этом году он пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня.

Ранее Маск по видеосвязи принял участие в форуме «Новое знание», который проходил в России с 20 по 22 мая. Во время выступления предприниматель объявил, что Tesla в скором времени может выйти на российский рынок.