Новости

В России продажи товаров для рукоделия выросли вдвое

В России вдвое выросли продажи товаров для рукоделия. Среди неожиданных выводов из статистических данных — резко возросший интерес россиян к лепке.

В сентябре спрос на товары для рукоделия в России вырос в два раза по сравнению с тем же периодом год назад, сообщает РБК со ссылкой на данные маркетплейса Wildberries. Особой популярностью пользуются пряжа, ткани, бисер, спицы для вязания и наборы для лепки.

Больше всего продажи товаров для рукоделия подскочили в Еврейской автономной области (на 338%,) в Дагестане (на 356%), в Приморском крае (на 295%), в Республике Бурятия (на 251%) и в Хабаровском крае (на 201%).

Шитье, вязание и вышивание стали самыми популярными хобби у россиян в сентябре 2022 года. Спрос на наборы для шитья вырос на 101% по сравнению с прошлым годом, на спицы для вязания — на 129%, на крючки — на 146%. Чаще всего эти товары покупали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае.

Россияне также заинтересовались изготовлением свечей (продажи товаров для этого занятия выросли на 715%) и мыловарением (+193%). Спрос на бисер увеличился на 253%, на бусины — на 194%, на нитки для макраме и мулине — на 102%.

Узнайте больше

Осенью россияне также стали скупать системы видеонаблюдения, антидепрессанты и кнопочные телефоны. Рост составил 81%, 80% и 86% соответственно.