Новости

Salesforce отказалась от аренды дополнительных офисов после решения сотрудников приходить в офис несколько раз в неделю

Компания-разработчик CRM-системы Salesforce отказалась от планов арендовать дополнительные офисные помещения в Сан-Франциско после того, как её сотрудники решили приходить в офис только несколько раз в неделю, пишет Business Insider.

По данным издания, компания планировала арендовать дополнительные офисы площадью 325 тыс. квадратных футов (около 30 тыс. кв. м) в комплексе Transbay Tower. Соответствующую сделку Salesforce подписала в 2018 году. В новых помещениях должны были разместиться 1500 сотрудников.

По данным Business Insider, сейчас договор аренды аннулирован. Решение компании последовало за введением новых правил работы под названием Work From Anywhere («Работайте откуда угодно»).

Salesforce разработала новые правила в прошлом месяце. В них предлагаются три варианта: гибкий (совмещение офиса и удалёнки), полностью удалённый и офисный. Разрабатывая новые форматы, Salesforce основывалась на опросах сотрудников, которые компания рассылала с начала пандемии.

Сотрудники, выбравшие гибкий график, должны приходить в офис от одного до трёх дней в неделю, чтобы работать над задачами, которые трудновыполнимы в формате видеозвонков. Это может быть командная работа, встречи с клиентами или презентации.

Salesforce ― не первая компания, которая решила отказаться от аренды офисов после перехода на полную или частичную удалёнку. В прошлом году Pinterest заплатила $89,5 млн, чтобы не арендовать огромный офис в Сан-Франциско.

Ранее Inc. рассказывал, что Twitter и Square разрешили сотрудникам навсегда остаться работать дома. Помимо Salesforce, гибридную модель работы введёт и VMware — сотрудники компании смогут работать из дома, офиса или совмещать эти локации.