Новости

Основателю криптобиржи FTX Сэму Бэнкман-Фриду отказали в освобождении под залог

Сэму Бэнкман-Фриду, арестованному на Багамах, отказали в освобождении под залог. Судья решил, что он склонен к побегу. Слушание по делу об экстрадиции в США назначено на 8 февраля.

Основателю и бывшему СЕО обанкротившейся криптобиржи FTX Сэму Банкман-Фриду отказали в освобождении под залог, сообщает Reuters. Судья Багамских островов посчитал, что арестованный попытается сбежать.

Адвокаты предпринимателя добивались его освобождения под залог в размере $250 тыс. Слушание по делу об экстрадиции в США назначено на 8 февраля.

До решения багамского судьи состоялось слушание в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам, где прошел допрос нынешнего генерального директора FTX Джона Дж. Рэя III. На этом же процессе должен был давать показания и Бэнкман-Фрид.

«Арест Сэма Бэнкмана-Фрида — приятная новость, но она по-прежнему не раскрывает сути того, что произошло в FTX, и почему это произошло, и кто еще может понести ответственность», — сказал в своем заявлении председатель совета директоров по финансовым услугам Патрик МакГенри.

Сэма Бэнкман-Фрида арестовали на Багамах 13 декабря. Ранее прокуратура США возбудила против него уголовное дело. Комиссия по ценным бумагам и биржам обвиняет основателя FTX Сэма Бэнкман-Фрида в организации «схемы по обману инвесторов». Криптобиржа обанкротилась в середине ноября, что привело к потере средств 1 млн клиентов и инвесторов.

Узнайте больше

В конце ноября Amazon анонсировал сериал о крахе криптобиржи FTX с Энтони и Джозефом Руссо, режиссерами фильмов по комиксам Marvel. Братья Руссо выступят в роли продюсеров и постановщиков. Если Amazon удастся договориться, то производство сериала начнется весной 2023 года.