Новости

Ученые из Великобритании: стресс вызывает вид сна, который помогает снять тревогу

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели исследование на мышах и выяснили, что стресс усиливает вид сна, который впоследствии снижает тревогу. Раскрытие механизма может позволить искусственно усиливать этот эффект для лечения стрессовых расстройств, включая ПТСР.

Обычно кажется, что стресс не дает спать по ночам, но некоторые виды стресса на самом деле вызывают сон, пишет SciTechDaily. Исследование Имперского колледжа Лондона показало, как это происходит в мозгу мышей. Сон снижает уровень тревоги у животных на следующий день, выяснили ученые. Исследование опубликовано в журнале Science.

«Наше исследование… [прокладывает] путь для разработки лекарств или других вмешательств, нацеленных на нужные нейроны и повышающих антистрессовую силу сна», — заявил ведущий автор исследования, профессор Билл Уизден из Департамента наук о жизни Имперского колледжа Лондона.

У людей и других млекопитающих две основные фазы сна: быстрый сон (быстрое движение глаз, обычно в это время мы видим сны) и медленный сон (более глубокий, без сновидений). У тех, кто страдает посттравматическим стрессовым расстройством, быстрый сон короче, что подтверждает теорию о том, что быстрый сон помогает справляться со сложными эмоциями и стрессом.

Профессор Билл Уизден сказал: «Наши результаты подтверждают идею о том, что быстрый сон помогает нам справляться со стрессом. Однако раньше мы знали только о том, что может сократить быстрый сон, — например о препаратах, которые его подавляют. Теперь наше исследование выявило механизм, с помощью которого можно стимулировать быстрый сон».

Ученые вызвали у мышей тип психосоциального стресса, называемый социальным поражением (ситуация проигрыша в некоей конфронтации). Мышей подвергали воздействию особо агрессивных мышей (без физического вреда), после чего исследователи обнаружили, что в их крови повысились гормоны «бей или беги», что свидетельствует о стрессе.

Когда мыши засыпали, ученые отслеживали активность их нейронов. Это позволило выявить определенный набор нейронов, которые обнаруживали и реагировали на уровни гормона стресса и стимулировали сон в обеих фазах.

Активность этих нейронов и уровни медленного и быстрого сна оставались высокими в течение примерно пяти часов. В это время эти нейроны посылают сигналы другим нейронам, которые регулируют гормоны стресса, блокируя их выброс. Таким образом нейроны не только обнаруживали стресс и вызывали сон, но и снижали уровень гормонов стресса.

Как только мыши проснулись, исследователи проверили их реакцию на тревогу, чтобы увидеть, как сон повлиял на поведение. Для этого они измерили, как долго мыши проводят на свету, а не ищут темноту, поскольку они, как правило, больше двигаются, когда тревожатся.

Их реакцию сравнивали с мышами, подвергшимися стрессу, которые  были лишены сна (стимулировались объектами) либо у которых были нарушены недавно идентифицированные нейроны, то есть у них не было восстановительного сна, как у обычных мышей.

Мыши, у которых не было вызванного стрессом сна, проводили гораздо больше времени в темноте, что указывало на то, что они были более тревожными, а уровень гормона стресса у них оставался высоким. Теперь ученые планируют найти способы выборочного воздействия на нужные нейроны, чтобы усилить их положительный эффект во время сна.