Новости

Компания Sony приобрела разработчика видеоигр Bungie

Компания Sony завершила сделку по приобретению разработчика видеоигр Bungie. Ее сумма оценивается в $3,7 млрд.

Производитель приставок PlayStation Sony приобрел разработчика видеоигр Bungie, сообщается в официальном Twitter. О вероятной сделке стало известно в феврале.

Изначально она оценивалась в $3,6 млрд, однако, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, «примерная» сумма составила $3,7 млрд.

CEO компании Пит Парсонс в январе заявлял, что, несмотря на приобретение Sony, Bungie продолжит работать независимо, разрабатывать собственные игры, а новые продукты не будут эксклюзивами для PlayStation.

Президент Sony Interactive Entertainment Джим Райан отмечал, что разработчик привлек компанию «опытом в кросс-платформенной разработке».

Sony рассматривает игры с онлайн-сервисами как важнейшую часть будущего PlayStation — к марту 2026 года компания планирует выпустить более 10 новых игр с онлайн-сервисами.

Крупнейшим приобретением на рынке видеоигр в 2022 году станет покупка разработчика Activision Blizzard Microsoft. Сделка оценивается в $68,7 млрд. Помимо игровых франшиз, Microsoft получит киберспортивную лигу Major League Gaming.

Изначально планировалось, что сделку завершат до 1 июля 2022 года, однако Федеральная торговая комиссия США в начале февраля начала проверку на предмет нарушения антимонопольного законодательства.