Новости

Илон Маск потерял 35% состояния менее чем за год

Владелец и гендиректор Tesla Илон Маск остается самым богатым человеком в мире, несмотря на потерю трети состояния и неудачную сделку с Twitter. Однако инвесторы Tesla возмущены обращением с акциями компании.

CEO Tesla и SpaceX Илон Маск менее чем за год потерял $111 млрд. Несмотря на это, он все еще занимает первое место в списке самых богатых людей мира, пишет американский Forbes.

В ноябре 2021 года состояние Маска оценивалось в $320,3 млрд, что было пиковым значением. На текущий момент оно опустилось до $209,4 млрд.

Большая часть потери связана с резким падением цен на акции Tesla. Согласно квартальным отчетам, выручка производителя электромобилей не оправдала ожиданий аналитиков, а инвесторы боятся рецессии. Кроме того, они считают, что предприниматель безответственно распродает акции Tesla, чтобы купить Twitter по завышенной цене.

В августе Маск продал акции производителя электромобилей почти на $7 млрд из-за суда с социальной сетью. Миллиардер объяснил, что не хотел делать этого в спешке, если суд встанет на сторону платформы.

Узнайте больше

Покупка Twitter Илоном Маском тянется уже с апреля, когда бизнесмен заявил, что готов купить соцсеть за $41 млрд (позднее цена выросла до $44 млрд). Он отказался от места в совете директоров компании.

В мае миллиардер заявил о приостановке сделки из-за большого количества ботов в соцсети — больше, чем заявляла компания. А в июле официально отказался покупать Twitter. Соцсеть подала на него в суд.

Через месяц миллиардер предложил возобновить покупку на прежних условиях, а в октябре заявил, что все еще готов купить соцсеть по цене в $44 млрд.