Новости

Washington Post: Илон Маск планирует уволить 75% сотрудников Twitter

Основатель и генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск сообщил потенциальным инвесторам сделки по покупке Twitter, что планирует сократить штат сотрудников компании на 75% — примерно с 7,5 тыс. до 2 тыс. человек. Массовые увольнения скажутся на безопасности соцсети и контента в ней, предупреждают эксперты.

Газета Washington Post со ссылкой на полученные интервью и документы сообщила о планах Илона Маска сократить штат Twitter на 75% в случае закрытия сделки по покупке соцсети. Об этом глава Tesla и SpaceX рассказал потенциальным инвесторам сделки. Он собирается урезать штат компании примерно с 7,5 тыс. до 2 тыс. человек.

При этом массовые сокращения в Twitter были бы даже без сделки. Руководство компании планировало уменьшить расходы на зарплаты на $800 млн к концу 2023 года. Это потребовало бы сокращения около 25% сотрудников, следует из корпоративных документов и интервью с людьми, знакомыми с обсуждениями.

Twitter также планировал урезать расходы на инфраструктуру, включая центры обработки данных, которые обеспечивают функционирование соцсети. Массовые увольнения могут «немедленно» сказаться на пользователях, считает специалист по обработке данных Эдвин Чен, ранее отвечавший за борьбу со спамом и работоспособность Twitter. Сейчас он возглавляет стартап Surge AI по моделированию контента.

Сокращения сотрудников отразятся на безопасности соцсети и контента в ней: возрастут риски взломов и распространения вредоносного контента, предупредил Чан. Главный юрист Twitter Шон Эджетт 20 октября разослал всем сотрудникам письмо, в котором сообщалось, что компания не получила никакого подтверждения от Маска о его планах.

Подписать сделку Twitter и Маск могут к следующей пятнице, 28 октября. После этого миллиардер немедленно станет новым владельцем Twitter.

Узнайте больше

В начале октября Илон Маск заявил, что готов купить Twitter на прежних условиях за $44 млрд. Предприниматель предложил купить соцсеть за $41 млрд в середине апреля, позднее сумма выросла до $44 млрд. Маск приостановил сделку в середине мая, объяснив это тем, что не получил достаточно информации о количестве ботов в соцсети.

О расторжении сделки миллиардер заявил в начале июля. Спустя несколько дней Twitter подал на него в суд. Процесс должен был начаться 17 октября.