Новости

«Все, что вы знаете о хорошем сне, неверно». Коуч дала 5 действенных советов по налаживанию сна на всю жизнь

Не «сидите» в телефоне перед сном, медитируйте, примите расслабляющую ванну, ни в коем случае не работайте в кровати — кто не слышал эти советы по улучшению сна? Тренер по сну Камилла Стоддарт считает, что подобные рекомендации не просто бесполезны, а вредны для качественного сна ночью.

В материале для газеты The Guardian тренер по сну Камилла Стоддарт развенчала некоторые мифы о сне и дала собственные советы по его налаживанию. Стоддарт пишет, что сон, пожалуй, единственная сфера жизни, в которой дополнительные усилия никак не вознаграждаются. «Чем больше вы стараетесь, тем меньше у вас шансов на успех», — считает она.

По словам эксперта, сон — это пассивный процесс, который можно сравнить с пищеварением. Вы не можете заставить желудок переваривать пищу быстрее, так же и со сном — он придет только тогда, когда вы устанете и расслабитесь.

При этом многочисленные советы, связанные со сном, могут только нервировать и заставить беспокоиться о том, правильно ли вы все делаете. В таком случае от них больше вреда, чем пользы. Стоддарт предлагает сосредоточиться на пяти пунктах.

Подумайте о долгосрочной перспективе

Тренер по сну уверена, что быстрого решения проблем со сном не существует. Вместо этого нужно сосредоточиться на долгосрочных целях. Вы заметите позитивные изменения спустя несколько недель. Увы, не на следующий вечер.

Следите за режимом

Лишь два фактора имеют значение для сна: сонливость и перевозбуждение. Первое воздействует позитивно, второе — негативно. Если вы не чувствуете сонливость, вы не уснете. Как на это можно повлиять? С помощью режима дня — вставайте достаточно рано и ложитесь через 16 часов после пробуждения.

Наслаждайтесь бодрствованием

Когда вы переживаете из-за проблем со сном, вы перевозбуждаетесь и менее качественно отдыхаете. Если вы проснулись очень рано и не можете уснуть, не стоит ворочаться с одного бока на другой.

«Займитесь чем-нибудь, что действительно доставляет вам удовольствие, например послушайте подкаст или аудиокнигу, посмотрите старые семейные видео или поиграйте в игру», — советует Стоддарт.

Откажитесь от сложной рутины

Если у вас есть сложный ритуал перед сном и он вам нравится, все отлично. Но если вы ведете дневник или медитируете только потому, что так надо, лучше бросить это занятие. Стоддарт считает, что занятия перед сном должны быть приятными.

«Потратьте время на что-то расслабляющее, что вам действительно нравится, например на просмотр телевизора в кровати или пролистывание постов в соцсетях. Не голубой свет экрана мешает вам уснуть, а тревога о том, что вы не сможете быстро заснуть», — объясняет коуч.

Не читайте о сне все подряд

По мнению Стоддарт, постоянное чтение советов по сну на самом деле снижает его качество.

Узнайте больше

Если вы испытываете сильный стресс, сон тоже, скорее всего, испортится. SciTech Daily собрал семь рекомендаций, в основе которых лежат подтвержденные научными исследованиями выводы. Они помогут даже при тревоге.