Новости

Гендиректоры быстрее стареют и умирают, когда компания оказывается в сложной ситуации, показало исследование

Стрессовые ситуации вроде экономического кризиса или угрозы поглощения влияют на внешний вид и продолжительность жизни руководителей компаний. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на Национальное бюро экономических исследований.

Руководители чаще перерабатывают, принимают ответственные решения и сталкиваются с неопределенностью во время кризиса. Хронический стресс, которые они испытывают, повреждает теломеры — концевые участки хромосом, которые ускоряют процесс старения, объяснили ученые.

Для исследования они использовали данные о продолжительности жизни и более 3 тыс. фотографий генеральных директоров, включенных в список Fortune 500 за 2006 год.

С помощью машинного обучения ученые оценили, на сколько выглядели руководители компаний на фотографиях, сделанных до, во время и после экономического спада 2007-2008 годов, а затем сравнили цифры с фактическим возрастом каждого участника. Результаты исследования показали, что в посткризисные годы руководители компаний выглядели примерно на год старше.

Также ученые пришли к выводу, что на смертность руководителей влияют такие факторы, как корпоративное право в стране и отраслевые кризисы.

Например, действующие законы о борьбе с поглощениями снижают стресс и увеличивают продолжительность жизни гендиректора на 2 года. Что касается кризисов, исследование показало, что 30% снижение цен на акции компании в течение двухлетнего периода отнимает у глав компаний 1,5 года жизни.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что работа генеральным директором вызывает повреждение мозга и лишает способности к сочувствию. Вот почему многие успешные лидеры вроде Илона Маска, Марка Цукерберга и Джеффа Безоса кажутся странными и оторванными от мира.