Новости

First Citizens Bank может выкупить обанкротившийся Silicon Valley Bank

First Citizens из Северной Каролины готов выкупить Silicon Valley Bank (SVB). Решение о возможной продаже по частям или полностью примет FDIC 19 марта. Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года.

Что случилось

Банковский холдинг First Citizens может выкупить обанкротившийся SVB, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с процессом банкротства источники.

Согласно агентству, Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) примет решение о продаже банка полностью или по частям в воскресенье, 19 марта. Оно будет зависеть от поступивших предложений, уточнил источник.

Почему это важно

Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории. Эксперты назвали это «событием уровня вымирания для стартапов».

Илон Маск допустил возможность покупки SVB. CEO OpenAI Сэм Альтман предложил финансовую помощь пострадавшим от краха SVB стартапам.

Контекст

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл SVB из-за недостатка ликвидности и неплатежеспособности. Банк передан под управление FDIC.