Новости

«Формула кино» и «Синема парк» запустили предпремьерные показы реалити-шоу «Беременна в 16»

Объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема парк» заключила соглашение с телеканалом «Ю» о предпремьерных показах нового сезона реалити-шоу «Беременна в 16». В сделку вошли показы четырех серий в 60 кинотеатрах по всей стране.

Киносеть «Формула кино» и «Синема парк» запустит предпремьерные показы нового сезона телевизионного реалити-шоу «Беременна в 16», сообщается на сайте компании. Объединенная сеть заключила соглашение с телеканалом «Ю», входящим в группу компаний «Медиа-1».

Четыре серии реалити-шоу начали показывать с 10 октября в 60 кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Краснодара и других городов. Зрители телеканала смогут увидеть их через неделю, с 17 октября.

Представитель «Ю» назвал в разговоре с «Коммерсантом» проект в первую очередь «имиджевым», но не исключил и коммерческий успех. В «Формуле кино» и «Синема парке» сообщили о предпродаже 500 билетов и в течение двух дней показов — еще 2 тыс. При этом объединенная киносеть отмечает, что заполняемость вдвое превысила среднюю в эти дни.

Другой формат показа телевизионной продукции — сериальные марафоны. Представитель компании назвал удачными кейсами показ «Игры престолов» и «Чик» и добавил, что большой популярностью пользуются показы YouTube-шоу «Подземелье Чикен Карри», прямые трансляции Dota, чемпионатов UFC и «Формулы-1».

Собеседник газеты на телевидении сказал, что каналам невыгодно отдавать «хороший контент» на премьеру в кинотеатре, поскольку доход телевизионной продукции обеспечивают рейтинги.

Редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Александр Нечаев считает, что показы дают шоу дополнительное продвижение за счет появления на афишах, а кинотеатрам помогают «затыкать дыры» в репертуарной сетке.

Узнайте больше

Крупнейшие голливудские студии отменили премьеры своих фильмов в России после начала «военной спецоперации». Компания Disney заявила о приостановке деятельности в марте.

Кинотеатры потеряли половину выручки уже в первый же месяц после начала «военной спецоперации», и тенденция в дальнейшем сохранилась — показатели апреля и мая были вдвое меньше прошлогодних.

Из-за отсутствия рентабельности «Формула кино» и «Синема парк» рассматривали закрытие части кинотеатров, тогда как «Киномакс» закрыла 30 кинозалов. Некоторые кинотеатры начали показывать пиратский контент. В итоге за 2022 год рекордным стало количество закрытых кинотеатров и минимальное количество зрителей за семь лет.

В октябре обнаружилось, что зарубежный репертуар онлайн-кинотеатров тоже сократился: правообладатели стали изымать свою продукцию или не продлевали лицензию на показ на российском стриминге.