Новости

Водителя лишили прав за езду на автопилоте Tesla. Во время движения он сидел на пассажирском месте

Фото: iStock

Суд Великобритании на полтора года отобрал водительское удостоверение у владельца Tesla Бэвиша Пателя за то, что он доверил управление автомобилем автопилоту и пересел на пассажирское место. Об этом пишет Daily Mail.


Владельца Tesla заметил автомобилист, который двигался по шоссе в городе Ноттингем. Автомобиль, в котором находился Патель, двигался со скоростью около 60 км/ч. При этом за рулем автомобиля никого не было, а владелец машины находился на пассажирском месте, сложив руки за головой.

Водитель признал вину в опасном вождении и сказал, что он вел себя глупо. Однако он добавил, что ему просто не повезло, что он попался. Суд приговорил Пателя к 100 часам общественных работ, исправительному курсу продолжительностью 10 дней, а также штрафу в £1,8 тыс.

23 марта в США произошла авария с участием Tesla Model X. Электромобиль врезался в отбойник и загорелся. Водитель машины скончался в больнице. Компания сообщила, что во время аварии автомобиль двигался на автопилоте. Система машины сообщала водителю о проблемах с управлением, однако он не вернул руки на руль в течение пяти секунд.

А в апреле глава Waymo выступил в защиту беспилотников после смертельной аварии с автопилотом Tesla.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!