Новости

TikTok предложил сотрудникам в России три страны на выбор для релокации

Главный офис TikTok предложил работникам в России релоцироваться в Армению, Казахстан или Киргизию. Однако компания не готова покрыть расходы на переезд. Один из источников РБК в TikTok сказал, что после объявления «частичной мобилизации» «каждый третий» российский сотрудник работает из другой страны.

Сотрудникам российского офиса TikTok предложили релокацию в Казахстан, Армению и Киргизию после объявления «частичной мобилизации» 21 сентября, сообщает РБК со ссылкой на два источника в компании и одного бывшего сотрудника.

Один из собеседников издания сказал, что до начала «военной спецоперации» в российском офисе TikTok работали 200–300 сотрудников, некоторые из них находились не в России. Но теперь, «судя по сообщениям в рабочих чатах», каждый третий работает из другой страны.

Об изменениях условий трудового контракта работодатель обязан уведомлять работников не позднее чем за два месяца до наступивших изменений, поясняет партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель.

После начала «частичной мобилизации» 21 сентября TikTok предложил сотрудникам в России переехать в одну из трех стран — Казахстан, Армению или Киргизию, — но при условии самостоятельной оплаты транспорта, жилья и других расходов на переезд.

Кроме того, сотруднику нужно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о работе из другой страны. Источник сообщил, что сотрудники российского TikTok, работающие из других стран, остались частью локального офиса.

Российское юрлицо TikTok не включено в реестр IT-компаний, из-за чего его сотрудники не могут рассчитывать на отсрочку от призыва. Сергей Учитель напомнил, что на российские офисы зарубежных компаний распространяются требования местного законодательства, в том числе связанные с ведением воинского учета.

Узнайте больше

В октябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что 50 зарубежных компаний релоцировались из России в Казахстан. Правительство республики начало переговоры об условиях работы с этими предприятиями.

В сентябре источники «Ведомостей» сообщили о релокации российских сотрудников Apple и Google в Киргизию и ОАЭ. Подготовка к переезду началась еще весной.