Новости

Экоактивисты бросили торт в председателя набсовета Porsche

Группа защитников окружающей среды попытались сорвать собрание акционеров Volkswagen. Экоактивисты выкрикивали лозунги, демонстрировали плакаты во время выступления представителей концерна, а один из протестующих бросил торт в председателя наблюдательного совета.

В Вольфганга Порше, председателя набсовета Porsche AG и Porsche Automobil Holding SE и члена наблюдательного совета Volkswagen AG и Audi AG, бросили торт во время собрания акционеров концерна Volkswagen в Берлине. Об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeine.

Однако активисты промахнулись: торт пролетел мимо председателя набсовета Volkswagen Ганса Дитера Пёча. После инцидента защитников окружающей среды вывели из зала.

На собрании присутствовали около 10 экоактивистов. Они выступали против принудительного труда уйгуров. Одна из правозащитниц пришла топлес, на ее спине была надпись «грязные деньги».

Активисты выкрикивали лозунги и держали плакаты с провокационными надписями. На улице также прошли акции протеста — некоторые из правозащитников хотели приклеить себя к площадке перед зданием, где проходило собрание акционеров. Однако полиция помешала протестующим. Представители движения «Последнее поколение» (Letzte Generation) перекрыли движение к месту собрания.

Экоактивисты обвиняют Volkswagen в продаже «слишком большого количества автомобилей» и огромных выбросах углекислого газа в атмосферу.

Загрязнение атмосферы и выбросы СО2 волнуют не только немецких активистов. В середине октября 2022 года активистки Just Stop Oil облили томатным супом Heinz картину Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее. В конце месяца активисты измазали тортом фигуру Карла III в музее мадам Тюссо. В ноябре активистов движения приговорили к тюрьме за нападение на «Девушку с жемчужной сережкой» Вермеера.

Just Stop Oil требует от правительства Великобритании прекратить использование нефти и газа и обеспечить достойный уровень жизни во время кризиса. Участники акций перекрывают дороги в стране и приклеивают себя к произведениям искусства.