Новости

Toyota инвестирует $5,6 млрд в производство батарей для электромобилей

Японский автопроизводитель Toyota Motor инвестирует около $5,6 млрд в производство аккумуляторов в Японии и США. В декабре Toyota заявляла, что к 2035 году начнет продавать в Европе только автомобили с нулевым уровнем выбросов.

Автокомпания Toyota Motor инвестирует примерно $5,6 млрд в производство аккумуляторов для электромобилей в Японии и США, сообщает Bloomberg. Потребительский спрос на экологически чистый транспорт продолжает расти во всем мире.

Toyota начнет производство аккумуляторов в новом масштабе в 2023–2024 годах. Инвестиции пойдут на увеличение совокупной мощности производства аккумуляторов в Японии и США до 40 ГВтч. В Японии примерно $2,8 млрд вложат в завод Himeji компании Prime Planet Energy & Solutions Co., а в США — $2,3 млрд в завод Северной Каролины.

«Эти инвестиции направлены на то, чтобы позволить Toyota удовлетворять потребности клиентов во всех странах и регионах, предоставляя как можно больше опций», — говорится в сообщении Toyota.

Toyota рассматривает гибридные и даже водородные автомобили как часть «зеленого» будущего. Однако в последние месяцы компания наращивает темпы электрификации своей товарной линейки, чтобы удовлетворить растущий спрос. В декабре Toyota заявила, что к 2035 году сможет продавать в Европе только автомобили с нулевым уровнем выбросов.

Автопроизводители и производители аккумуляторов по всему миру наращивают планы по производству аккумуляторов, чтобы не отставать от спроса. В 2021 году производитель электромобилей Arrival инвестировал $11,5 млн в строительство завода по сборке высоковольтных аккумуляторных модулей.

Узнайте больше

В начале августа японский производитель автомобилей Toyota предложил владельцам отозванных кроссоверов bZ4X выкупить машины. Из-за недочета у электрокаров могут отвалиться колеса во время движения. Отзыв коснулся 2,7 тыс. автомобилей. ​

В конце августа россияне начали в 1,5 раза активнее привозить в страну автомобили. В числе самых популярных — Toyota Camry, BMW 3 и 5 серии, x3 и x5, Mazda 6, VW Passat и Jetta, а также Kia Optima.