Новости

Toyota потеряла $655 млн из-за закрытия производства в России

Японский автоконцерн Toyota опубликовал финансовый отчет за II квартал, из которого следует, что компания потеряла $655 млн в связи с уходом с российского рынка. При этом выручка Toyota за этот период выросла по сравнению с 2021-м.

Прекращение работы в России обошлось японскому автоконцерну Toyota в $655 млн, говорится в финансовом отчете компании за II квартал. В эту сумму включены расходы на пенсионные пособия и обесценение активов.

За квартал выручка Toyota составила $119,5 млрд, что на 14,4% больше, чем было в прошлом году. После публикации финансового отчета акции Toyota Motor Corporation упали на токийской бирже на 1,94%.

Согласно отчету, Toyota снизила план выпуска автомобилей с 9,7 млн до 9,2 млн штук в этом финансовом году, который у компании заканчивается в марте 2023 года. Toyota ожидает выручить за него $242,8 млрд и получить прибыль в размере $16,2 млрд. Аналитики, опрошенные Bloomberg, были оптимистичнее и предсказали автоконцерну прибыль в $20,1 млрд.

Узнайте больше

В марте Toyota приостановила деятельность в России. Позже, в сентябре, японский автоконцерн закрыл завод в Шушарах под Санкт-Петербургом, открытый в 2007 году. Toyota продолжит оказывать на российском рынке технические, сервисные и дилерские услуги.

От запуска бизнеса в третий раз отказалась и дочерняя компания Toyota — Hino Motors. В сентябре она сообщила, что запуск завода в Химках откладывается из-за задержки строительства и налоговых проблем.