Новости

Цифровая лихорадка. ЦБ по всему миру хотят создать свои цифровые валюты

Credit: iStock

Количество банкнот и монет в обращении в Швеции достигло минимума за последние 30 лет. По итогам прошлого года шведский ЦБ оценил долю операций с наличными в ретейле в 15% против 40% в 2010 году. Снижение показателя поддерживает популярность мобильных платежей. Из-за этого финансовый регулятор страны задумался о внедрении собственной цифровой валюты, пишет MIT Technology Review.


Сейчас ЦБ Швеции изучает технологию блокчейн, на основе которой работают криптовалюты. Представители регулятора называют технологию распределенного реестра непроверенной, но отмечают, что она очень быстро развивается. Поэтому для проекта e-krona в ЦБ рассматривают и традиционные методы учета.


MIT Technology Review

«Криптовалюты с поддержкой от центробанков будут выглядеть очень иронично, учитывая, что биткоин был создан как способ обойти необходимость в банках. Кроме того, эта идея поднимает вопросы разработки и поддержания работы подобных систем, а также влияния на финансовую стабильность страны или всего мира».

В последние несколько лет некоторые экономисты предполагали, что криптовалюты, привязанные к деньгам центробанков, позволят правительствам стран выпускать цифровые токены, похожие на обычные деньги. При этом пользователи таких валют смогут пользоваться уровнем анонимности, который предоставляет биткоин, а сами валюты будут защищены от волатильности, присущей таким активам. По мнению профессора экономики Калифорнийского университета Рода Гэррата, доступ к криптовалютам для всех жителей страны открывает перед регуляторами целый ряд проблем.

Центральные банки по всему миру исследуют возможность внедрения цифровых валют. Однако Швеция, вероятно, в этом вопросе продвинулась дальше остальных, пишет издание. В июле глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России изучает возможность создания государственной криптовалюты. Однако уже в сентябре председатель ЦБ заявила, что регулятор не допустит расчетов в криптовалюте в России.

В Японии также задумались о введении цифровых денег: консорциум японских банков, который возглавляют Mizuho Financial Group и Japan Post Bank, намерен запустить цифровую валюту J-Coin. Эта валюта позволит жителям Японии платить за товары и услуги с помощью в смартфону. Запуск проекта намечен на 2020 год. Планируется, что одна единица J-Coin будет стоить одну иену, а мобильные платежи в рамках этой системы привлекут для японской экономики $90 млн.

В августе в Эстонии предложили провести первое в мире государственное ICO, которое подразумевает создание собственной криптовалюты на территории страны. Однако глава Европейского центробанка Марио Драги в сентябре заявил, что еврозона не допустит создания криптовалюты в Эстонии.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru