Новости

Марк Цукерберг выкупил рекламные полосы главных британских газет, чтобы извиниться за утечку данных

Глава Facebook извинился перед британскими пользователями за утечку данных, которую допустила его компания. Для этого он разместил объявления в пяти газетах, сообщает Reuters.


Цукерберг выкупил рекламные полосы пяти самых читаемых газет Великобритании, в том числе The Observer, которая рассказала об утечке одной из первых. В воскресных номерах опубликовано лаконичное черно-белое объявление. «Мы несем ответственность за сохранность вашей информации. Если мы не можем этого сделать, мы не заслуживаем [доверия]», — говорится в рекламе, подписанной Цукербергом.

Извинения сопровождает информация о том, что Facebook действительно не смогла обеспечить безопасность пользовательских данных. В 2014 году стороннее приложение собрало данные о 50 млн пользователей. Позднее информацию использовали для исследования политических предпочтений аудитории Facebook и публикации таргетированной рекламы. 

В начале скандала Facebook заявила, что не имеет отношения к Cambridge Analytica. Позднее в компании выяснили, что данные о пользователях передавали сотрудники Facebook Джозеф Канселлор и Александр Коган. Для сотрудничества с Cambridge Analytica они создали фирму Global Science Research. На фоне новостей Цукерберг не только лишился части своего состояния, но и вынужден был выступать в Европарламенте. 

Кроме того, против Facebook была развернута кампания. К ней присоединился Брайан Эктон, один из создателей мессенджера WhatsApp. Он призвал всех удалить приложение Facebook. А накануне глава SpaceX Илон Маск удалил страницу компании из соцсети. Он никак не прокомментировал скандал, и признался, что не знал о существовании страницы SpaceX в Facebook. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!