Новости

Twitter отключит двухфакторную аутентификацию по SMS для пользователей без подписки

Вместо аутентификации по SMS Twitter предложила пользователям без подписки Blue альтернативные способы в виде приложений или электронных ключей. Профилям отключат SMS-аутентификацию с 20 марта.

Что случилось

С 18 февраля пользователи Twitter без платной подписки Blue не могут выбирать SMS в качестве способа двухфакторной аутентификации. С 20 марта такой возможности лишат те аккаунты, которые выбрали этот метод раньше, но не имеют оплаченной подписки.

В компании назвали способ аутентификации по SMS наименее безопасным, поскольку злоумышленники могут подменять SIM-карты для перехвата сообщений. В 2019 году так взломали аккаунт основателя Twitter Джека Дорси.

В качестве альтернативы соцсеть предлагает использовать другие способы. Например, специальные приложения вроде Google Authenticator или электронный ключ, синхронизирующийся по USB, Bluetooth или NFC.

Контекст

С момента покупки Twitter Маск искал способы увеличения доходов платформы. В январе 2023 года компания объявила о планах снять запрет на политическую рекламу, введенный еще в 2019 году.

Среди дополнительных источников дохода Twitter рассматривает возможность продажи никнеймов. Пользователям также предложили скидку на годовую подписку Blue.

В конце января источники WSJ сообщили, что Маск рассматривает возможность привлечения до $3 млрд у инвесторов для погашения долга Twitter. Кредит за соцсеть составляет $13 млрд.