Новости

Илон Маск заявил о назначении директора Twitter к концу 2023 года

Владелец и СЕО Twitter Илон Маск на Всемирном правительственном саммите в Дубае заявил, что планирует назначить директора компании к концу года. После этого предприниматель опубликовал у себя на странице в Twitter фотографию своей собаки Флоки.

Фото: страница Илона Маска в Twitter

Что случилось

Гендиректор Twitter Илон Маск заявил, что планирует назначить нового главу компании к концу 2023 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на выступление предпринимателя на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

«Я думаю, мне нужно стабилизировать организацию и просто убедиться, что она находится в стабильном финансовом положении. Я предполагаю, что, вероятно, к концу этого года будет подходящее время, чтобы найти кого-то еще для управления компанией», — сказал Маск.

Он не назвал кандидатов на этот пост, но после выступления опубликовал фотографию своей собаки Флоки, сидящей за столом, с подписью «Новый СЕО Twitter — потрясающий».

Контекст

Илон Маск купил Twitter за $44 млрд 27 октября 2022 года. Этому предшествовали неоднократные срывы сделки и переговоры. После покупки Маск уволил топ-менеджмент компании, распустил совет директоров, сократил половину штата, предложил несколько платных функций и увеличил стоимость подписки Twitter Blue.

Действия Маска вызвали критику как внутри компании, так и среди общественности, а также отпугнули рекламодателей — основной источник дохода Twitter.

В декабре Маск поинтересовался у пользователей в формате опроса, стоит ли ему покинуть пост СЕО Twitter. 57,4% пользователей проголосовало «за». В ответ Маск заявил, что уйдет с поста после того, «как найдет кого-нибудь достаточно глупого, чтобы взяться за эту работу». Позднее Маск поддержал идею одного из пользователей разрешить участвовать в опросах по политике соцсети только обладателям Twitter Blue.

Узнайте больше

Инвесторы Tesla все то время, что Маск возглавляет Twitter, обеспокоены тем, что предприниматель не решает проблемы производителя электрокаров. К тому же Маск продает акции Tesla, чтобы выплатить кредит, взятый на покупку соцсети.