Новости

Twitter может запустить «высокорисковые» платные видео

Соцсеть Twitter может сделать платным доступ к видео. Газета The Washington Post ознакомилась с внутренним электронным письмом, в котором оцениваются риски новой функции. В компании отказались прокомментировать, разрабатывалась ли она до сделки с Илоном Маском.

Компания Twitter работает над функцией публикации видео с платным доступом к просмотру, сообщает The Washington Post. В распоряжении газеты оказалось внутреннее электронное письмо, в котором указано, что часть выручки будет забирать платформа.

Команда считает идею высокорисковой из-за проблем, «связанных с защитой авторского права, проблемами доверия между создателями и пользователями контента и соблюдением законодательства». В письме отмечается, что эти моменты нужно уточнить, прежде чем передавать функцию в разработку. Команды должны предоставить отзывы о потенциальных рисках в течение трех дней.

Twitter отказался прокомментировать, разрабатывалась ли функция до покупки платформы Илоном Маском. Бизнесмен отмечал, что хочет взимать плату с пользователей, в том числе за процесс верификации аккаунта. Речь идет о голубой галочке, которой помечаются профили. Она означает, что владелец прошел процедуру подтверждения личности. Верификацией дополнят платную подписку Twitter Blue. Изначально предполагалось, что ее стоимость вырастет до $19,99, но позднее Маск заявил, что цена составит $8.

На данный момент Twitter зарабатывает на рекламе. В письме уточняется, что плата за доступ к видео будет предустановленной. Автор сможет выбрать цену от $1 до $10. Пользователи, которые не заплатили, не смогут просмотреть видео, но смогут поставить лайк или ретвитнуть пост.

В электронном письме не указано, какие типы контента могут публиковать создатели. Однако сотрудники выражают обеспокоенность использованием функции для мошенничества. Один из работников Twitter, который общался с WP на условиях анонимности, рассказал, что функцию могут частично использовать для видео для взрослых.

По оценкам Twitter, около 13% его контента является NSFW, что расшифровывается как «небезопасный для просмотра на работе», писал Reuters. Аббревиатурой помечают ссылки, фотографии и видео, просмотр которых в офисе может привести к увольнению. Контент NSFW наряду с криптовалютами был самым быстрорастущим сегментом англоязычного Twitter. Большинство крупных рекламодателей избегают его и не размещают рекламу на платформах с ним.

В конце августа The Verge сообщило, что Twitter отказался от монетизации контента для взрослых по аналогии с платформой OnlyFans. Команда безопасности посчитала, что сервис не сможет находить материалы с детской порнографией и видео, опубликованные без согласия участников.

Узнайте больше

27 октября Илон Маск купил Twitter за $44 млрд. Он сразу уволил нескольких топ-менеджеров компании, включая CEO Парага Агравала и финансового директора Неда Сигала.

1 ноября стало известно, что предприниматель распустил совет директоров и стал единоличным главой компании. Маск отметил, что решение является временным.