Новости

Илон Маск сказал, при каком условии уйдет с поста главы Twitter

Генеральный директор Twitter Илон Маск назвал условие ухода с поста руководителя компании. Предприниматель заявил, что сделает это, как только «найдет кого-нибудь достаточно глупого», чтобы заниматься такой работой.

Владелец и СЕО Twitter Илон Маск назвал условие своей отставки, за которую проголосовало большинство участников опроса на странице миллиардера. Маск заявил, что готов уйти с поста главы Twitter, если найдет кого-то «достаточного глупого», кто будет готов взяться за работу вместо него.

«Я уйду с поста генерального директора, как только найду кого-нибудь достаточно глупого, чтобы взяться за эту работу! После этого я просто буду руководить командами программного обеспечения и серверов», — написал предприниматель.

Вопрос об отставке, который владелец соцсети задал пользователям, звучал так: «Должен ли я уйти с поста главы Twitter?». Маск пообещал поступить в соответствии с результатами голосования. В опросе приняли участие 17,5 млн пользователей, из которых 57,5% высказались «за». После этого Маск написал: «Будьте осторожны со своими желаниями, они имеют свойство сбываться».

Позднее глава Twitter согласился с предложением одного из пользователей разрешить участвовать в опросах только платным подписчикам Twitter Blue. «Хорошая идея. Twitter внесет это изменение», — написал предприниматель.

Узнайте больше

СЕО SpaceX и Tesla Илон Маск купил Twitter 27 октября и сразу же уволил топ-менеджмент, включая главу Twitter Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, главу юридического отдела Виджаю Гадде и главного юрисконсульта Шона Эджетта. После этого бизнесмен распустил совет директоров и стал единоличным владельцем компании.

Политика Маска в отношении Twitter вызвала волну критики: так, ради уменьшения расходов новый владелец соцсети начал массовые сокращения, уволив половину штата, а оставшейся поставил требование принять «хардкорную» культуру компании. После этого начался «массовый исход» сотрудников.

От сотрудничества с Twitter отказались и рекламодатели, которых отпугнули действия Маска; те, кто не аннулировал договор, предпочли свести взаимодействие к минимуму, лишь бы не «конфронтировать» с миллиардером. Кроме этого, стало известно, что для уплаты долгов и кредитов компании Маск начал предлагать инвесторам покупать акции Twitter.