Новости

Twitter удалила «синие галочки» у знаменитостей, не оплативших подписку. Среди них — Билл Гейтс и Ким Кардашьян

20 апреля был последним днем, когда можно было купить подписку Twitter Blue, чтобы сохранить «синюю галочку» верификации. Twitter начала удалять их у бесплатных пользователей, среди которых Билл Гейтс, Криштиану Роналду, Леди Гага, Леонардо Ди Каприо и Ким Кардашьян.

Соцсеть Twitter удалила «синие галочки» у пользователей, которые отказались оплачивать подписку, сообщает Variety. Такая галочка подтверждает подлинность аккаунта. Теперь без верификации остались сотни знаменитостей, компаний и СМИ.

Владелец Twitter Илон Маск анонсировал удаление «синих галочек» 20 апреля. По его словам, способ их получения был «коррумпированным и бессмысленным». Теперь галочку можно сохранить, оплатив подписку Twitter Blue стоимостью от $8 в месяц или от $84 в год. После того как «синие галочки» начали удалять, в интернете появились шутки о том, «кто из знаменитостей оплатил Twitter Blue», или «я буду жить в мире, в котором я верифицирован, а Бейонсе — нет».

Пользователи заметили, что «синяя галочка» осталась у писателя Стивена Кинга: в ноябре 2022 года он раскритиковал Маска за решение сделать верификацию платной, заявив, что «это Twitter должен ему платить», и пригрозив уходом из соцсети. Писатель заявил на своей странице в Twitter, что не покупал подписку.

Галочки пропали у актеров Леонардо Ди Каприо, Тома Круза и Роберта Дауни-младшего, футболиста Криштиану Роналду, певиц Леди Гаги, Дженнифер Лопес и Бейонсе, а также у Ким Кардашьян, Билла Гейтса, Криса Пратта и Бри Ларсон. По данным компании, у Twitter Blue менее 300 тыс. подписчиков.

В начале апреля Илон Маск лишил газету The New York Times «синей галочки» верификации за отказ оплатить подписку и назвал ее решение лицемерием, поскольку издание «агрессивно принуждает» к оплате их подписки.

Когда Илон Маск купил Twitter в конце октября 2022 года, одним из первых анонсированных нововведений стала платная подписка Twitter Blue, стоимость которой предлагалось увеличить с $4,99/мес. до $19,99/мес. Обновленная подписка запустилась в декабре за $8 в месяц.