Новости

Ученые испытали дрон для доставки крови. Беспилотник поставил рекорд

Исследователи из университета Джона Хопкинса испытали беспилотный летательный аппарат для доставки крови. Дрон преодолел 257 км — это рекордный показатель для транспортировки биологических образцов на беспилотных устройствах. Об этом пишет The Verge.


Чтобы провести испытания, ученые собрали образцы крови у 21 добровольца. Половину образцов поместили в специальный холодильник, который поддерживал температуру в 24 градуса по Цельсию. Этот холодильник прикрепили к дрону, который три часа летал над пустыней. Оставшиеся пакеты с кровью находились в автомобиле с работающим кондиционером.

 

После полета ученые провели 19 разных анализов крови и сравнили показатели для крови, которая находилась в дроне и в автомобиле. Образцы крови, которая находилась в беспилотнике, оказались в хорошем состоянии. Анализы крови из автомобиля показали завышенный уровень глюкозы и калия. Исследователи связали это с тем, что в ходе испытаний температура в салоне автомобиля повысилась.

До того как дроны начнут доставлять кровь на дальние расстояния, исследователи должны провести испытания, в которых будут использоваться образцы крови людей с различными заболеваниями. Сейчас ученые не могут сказать, как полет на беспилотнике сказывается на крови с повышенным или пониженным уровнем глюкозы.

Напомним, в Швейцарии создали дрон со складным защитным каркасом: устройство способно безопасно доставлять посылки до 500 г на расстояние до 2 км. А в Австралии дроны и искусственный интеллект помогут местным спасателям охранять пляжи от акул.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru