Новости

«Уралсиб» заинтересовался покупкой активов «Ситибанка»

Американская корпорация Citigroup объявила, что свернет российский розничный бизнес, но не прекращает попыток найти на него покупателя. Эксперты считают, что кредитный портфель «Ситибанка» позволит «Уралсибу» нарастить количество премиальных клиентов.

Банк «Уралсиб» заинтересовался покупкой портфеля розничных кредитов у «Ситибанка», сообщает РБК со ссылкой на двух источников на рынке. Один из них подчеркнул, что организация рассматривает покупку именно портфеля, а не всех банковских активов.

В середине июля российский Минфин предупредил о планах остановить сделки по продаже «дочек» иностранных банков в России. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что запрет будет действовать, пока для российских банков за рубежом не улучшатся условия.

5 августа президент запретил до конца 2022 года проводить сделки с акциями и долями, которые составляют уставные капиталы кредитных организаций, для держателей из недружественных стран.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов отмечает, что продажа банка по частям этому указу не противоречит. Указ запрещает перераспределение акционерного капитала, объясняет он. Соответственно, сделки, которые не затрагивают непосредственно доли владения, не запрещены.

По мнению независимого экономиста Андрея Бархоты, розничные кредитные портфели «Ситибанка» и «Уралсиба» комплементарны. Он считает, что приобретение позволит банку увеличить число премиальных клиентов.

25 августа американская корпорация Citigroup, владеющая «Ситибанк» в России, объявила об уходе из страны. Отмечалось, что продать местный бизнес не удалось. В рамках закрытия подразделения будут уволены 2,3 тыс. сотрудников. В России у компании 15 филиалов.