Новости

Россияне стали реже оформлять Шенген впрок

Граждане России стали реже оформлять впрок туристические шенгенские визы . Количество заявок в октябре снизилось на треть по сравнению с августом. Эксперты считают, что причиной стала отмена упрощенного режима выдачи виз со странами ЕС.

Количество заявителей на получение шенгенской визы в октябре снизилось на треть по сравнению с августом и сентябрем, сообщает «Коммерсант». Начальник корпоративного отдела «Визаход» Марина Широкова объясняет, что из-за низких шансов получить визу на долгий срок, россияне обращаются за ней ближе к дате поездки.

Эксперт связывает сокращение заявок с приостановкой ЕС упрощенного визового режима с Россией, а также более строгими условиями. По данным руководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлии Отвагиной, запросов на визы в среднем на 50% меньше, чем в октябре 2019 года. Россияне перестали оформлять визы впрок, а поток путешественников направился в страны за пределами шенгенской зоны — в Сербию, Болгарию, Черногорию и на Кипр.

По данным Широковой, визовый центр Испании выдавал документы российским туристам на два года, а теперь — на три месяца. В визовом центре Италии количество отказов выросло на 20%, а в немецком — на 100%. Из-за сокращения числа свободных мест на подачу визы на 80%, слоты в консульства Испании, Италии, Франции разбираются мгновенно. Нагрузка на визовые центры растет и на фоне снижения числа сотрудников некоторых дипмиссий.

Узнайте также

Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали оформлять туристические визы россиянам в упрощенном порядке с 12 сентября. Другие страны подняли консульский сбор и сроки рассмотрения документов.