Новости

VK готовит собственную сеть доставки видеоконтента

Российская IT-компания VK начала создавать собственную сеть доставки контента. Источники Forbes считают, что медиахолдинг проводит превентивные меры на случай резкого роста трафика в случае блокировки YouTube в России.

Что случилось

VK начала создавать собственную сеть доставки видеоконтента (CDN — Content Delivery Network), сообщает Forbes со ссылкой на три источника на телекоммуникационном рынке.

В VK подтвердили эту информацию, добавив, что компания «последовательно наращивает пропускную способность, в том числе и за счет расширения сети CDN» для «комфортного пользования действующими и новыми продуктами». В Минцифры отметили, что государственного финансирования CDN-инфраструктуры не планируется.

CDN — это географически распределенная сеть серверов, на которых хранятся копии контента (чаще всего это видео и игры). Благодаря такой сети контент можно загружать не только из центрального сервера, но и из других точек, расположенных за тысячи километров от центра.

Один из источников Forbes, знакомый с ситуацией, рассказал, что VK ведет переговоры с операторами для установки кэширующих серверов и с популярными блогерами, чтобы заполучить их контент на свою площадку. Кэширующие серверы нужны для того, чтобы сбалансировать возможный резкий рост трафика на платформе и снизить стоимость доставки контента, пояснил гендиректор «Комфортел» Дмитрий Петров.

Почему это важно

В «Ростелекоме» отметили, что инициатива VK «правильная», так как это «начинание… поможет разгрузить сеть». По словам гендиректора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, в России на YouTube приходится около 35% всего трафика. Источник Forbes, знакомый с ходом переговоров VK с операторами, считает, что только компания может составить альтернативу YouTube и другим зарубежным сервисам.

Однако создание CDN-сервера не поможет, если серверы Google будут отключены, поскольку это приведет к прекращению работы всех устройств на операционной системе Android, предупреждает собеседник издания в одном из операторов связи.

Контекст

Вероятность отключения YouTube в России обсуждается с 2022 года, после начала «военной спецоперации» на Украине. В декабре владелец холдинга «Конкорд» и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин потребовал заблокировать хостинг в России, потому что он «создает угрозу массового нарушения общественного порядка».

В феврале 2023 года появилась информация о требовании прокуратуры Владимирской области заблокировать некоторый контент на YouTube, ошибочно воспринятый как желание полностью отключить хостинг в России.

VK наравне с Telegram стала одним из выгодоприобретателей блокировки Instagram и Facebook (принадлежат Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ) в марте 2022 года — в соцсеть переместились блогеры и рекламодатели, что увеличило показатели «ВКонтакте» по охватам, потреблению и рекламе.

Мнение

Бывший глава Роскомнадзора и нынешний руководитель «Газпром-медиа» Александр Жаров заявил в середине января 2023 года, что если YouTube заблокируют, то часть пользователей воспользуется VPN, а другая — уйдет на Rutube, но при этом российский аналог хостинга не заменит всемирный.