Новости

Самыми востребованными на рынке труда оказались выпускники медвузов и IT-специалисты

Фото: iStock

Согласно исследованию Минтруда, высокие шансы найти работу сразу после окончания вуза — у выпускников сфер IT, здравоохранения, а также авиационной и ракетно-космической техники.


Эксперты проанализировали данные сервисов «Работа в России», HeadHunter и SuperJob, сообщает «Коммерсант». В Минтруде уточнили, что успешными на рынке трудоустройства также могут оказаться специалисты в сферах обслуживания, образования и приборостроения.

По подсчетам ведомства, быстрее всего найдут работу врачи и средний медперсонал. Большой спрос также зафиксирован на специалистов в области строительства, пищевой, текстильной, швейной и деревообрабатывающей промышленности.

В середине марта Минтруд сообщил о переизбытке квалифицированных специалистов в сфере бизнеса. Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что на рынке труда не хватает представителей технических профессий, спрос на которых будет расти в ближайшие 20 лет.

Минтруд также прогнозировал, что в начале 2019 года без работы останутся более 200 тыс. человек. В группе риска находятся работники финансовой и банковской сфер. По прогнозам министерства, работу могут потерять до 30,5 тыс. представителей этих отраслей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews