Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей

Вот подборка самых интересных новостей недели в сфере бизнеса и технологий

ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

1


Журнал Forbes назвал 100 богатейших IT-предпринимателей мира

В новом рейтинге Forbes самых богатых бизнесменов из сферы IT лишь один россиянин — Юрий Мильнер, на 72-м месте. На вершине списка Билл Гейтс с состоянием в $84,5 млрд, за ним Джефф Безос ($81,7 млрд) и Марк Цукерберг ($69,6 млрд). В этом году состояние участников списка в совокупности впервые превысило $1 трлн.

Читать дальше

iStock

2


Amazon, Google и Facebook названы главной угрозой для банков

IT-отрасль развивается стремительно, и банкам пора обеспокоиться. По данным исследования, самую большую угрозу для банков представляют Facebook, Amazon и Google — они так активно развивают ИИ, облачные технологии и анализ больших данных для финансовых услуг, что могут составить серьезную конкуренцию крупным банкам, которые слишком медленно трансформируются и не осваивают новые технологии в нужном темпе.

Читать дальше

iStock

3


Крупнейшие российские банки внедрят идентификацию клиентов по сетчатке глаза в 2018 году

Банки все-таки стараются делать хоть что-то, чтобы справиться с наступающими на пятки интернет-гигантами. В ближайшее время крупнейшие банки России хотят ввести новую  надежную модель идентификации — по сетчатке глаза — и ведут переговоры о возможном партнерстве с производителями смартфонов. Неплохо, но навряд ли это поможет в борьбе с Google и Facebook. Они уже знают о нас все.

Читать дальше

Silver Logic Labs

4


Искусственный интеллект научился определять по фотографии, что чувствует человек

Стартап Silver Logic Labs научился по фотографии анализировать эмоции человека. Он в цифрах измеряет по фото уровень радости и печали. (А что если использовать это для повышения уровня обслуживания в банках?) Разработку планируется использовать в медицинских целях, а также для более качественных маркетинговых исследований аудитории.

Читать дальше

iSrock

5


Исследование: хакеры способны превратить домашних помощников в роботов-убийц

Не весь искусственный интеллект одинаково полезен. Компания IOActive продемонстрировала, как хакеры могут заставить домашних роботов следить за своими владельцами, отправляя аудио и видео злоумышленникам. Или даже сами нападать на людей!

Читать дальше

ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

6


Демьян Кудрявцев: в России невозможно дистанцировать собственников от работы медиа

«Собственник представляет собой основную движущую силу развития российского бизнеса. Акционеры-учредители СМИ несут на себе максимальную ответственность за существование издания, поэтому они не могут просто дать денег или получать доход лежа на диване», — считает Кудрявцев. Владелец газет, журналов и магазинов рассказал в своем бизнес-кодексе для Inc. много интересного почитайте.

Читать дальше


7


В Исландии запустили первый в мире сервис доставки с помощью дронов

Но прогресс не остановишь. В столице Исландии Рейкъявике уже начал работу первый в мире сервис доставки с помощью беспилотных летательных аппаратов. Дроны уже доставляют исландцам продукты питания и другие товары. Уже сейчас доставка с помощью дронов обходится компании на 60% дешевле, чем доставка по воде или суше, а время ожидания сократилось до 20 минут.

Читать дальше

AP/ТАСС

8


Алексей Кудрин: арест Серебренникова — избыточная мера после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей

Meanwhile in Russia. «Арест режиссёра  — явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей»,  — написал, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в своем Twitter. Режиссера Кирилла Серебренникова во вторник задержали по подозрению в организации хищения 68 млн рублей. В среду 23 августа в Басманном суде прошел суд, который отправил Серебренникова под домашний арест. Такие дела.

Читать дальше